Фотографии Москвы 2000-х годов

Новый XXI век в истории государства Российского это укрепление капиталистического нрава и порядков, ставший привычным быт и образ жизни современного времени.

 Москва 2000-х годов уже не такая наивная, как в лихие 90-е годы, это город больших инвестиций, город с большими карманами, строящимися коммерческими и торговыми центрами, вырастающими небоскребами, автомобильными пробками и ставшей привычной жизнью западного образца.


(Москва начала 2000-х годов еще не успела поменять свой облик, но инвесторы уже строят грандиозные планы. Вот-вот начнется "строительный бум", который сильно и невозвратно изменит привычный образ столицы прошлых лет)

 


(Старый Арбат, главная пешеходная улица. Старая и новая плитка)

 


(В 2000-е годы гаражи-ракушки составляли типичный вид малоухоженных дворов)

 


(Количество машин быстро растет и парковка на тротуарах стало обычным явлением)

 


(И, конечно, понятие пробки прочно вошли в обиход москвичей еще с начала 2000-х)

 


(Архитектура претерпивает немалые изменения. Появляются чудо-дома)

 


(Строительство участка 3-его транспортного кольца)

 


(Скорее всего главное и единственное достижение в дорожном строительстве в 2000-е годы это открытие 3-его транспортного кольца, которое полностью было введено в эксплуатацию в 2003 году)

 


(Вообще, в эти годы дорожное строительство почти не развивалось или шло очень медленными темпами. Так строительство безсветофорной магистрали Ленинградского шоссе, на картинке, шло медленными темпами)

 


(Не очень быстрыми темпами развивалось и метро. Тем не менее жители Бутово в 2003 году получили новую линию открытого метро)


 


(Ещё тогда Милиция получили новые форды на более короткой базе, в сравнении с милицейскими фордами 90-х)

 


(В 2007 году был открыт красивый изгибающийся мост через Москва-реку на западе Москвы, который получил название Живописный мост от улицы, проходящей рядом, да и сам мост выглядет довольно живописно)

 


(В 2000-х годах в Москве также появилось несколько пешеходных мостов, один из них мост Богдана Хмельницкого, рядом с Киевским вокзалом. Мост был построен еще в 1907 году для окружной железной дороги, а в 2001 году разобран и переделан в пешеходный)

 


(Один из символов ТЦ-строения, огромный куб, закрывший своей тенью исторические здани Киевского вокзала под названием "Европейский")

 


(Знаменитая Сталинская гостиница Москва закрытая на реконструкцию в 2002 году. Было принято решение о полном разборе и постройке гостиницы заново в том же первозданном виде, только улучшенной внутри)

 


(Другая гостиница "Россия" не пережила время строительного бума и перевоплощения Москвы)

 


(Было принято решение о ее полном демонтаже и строительстве новой гостиницы или парка на прежнем месте)

 


(В течении следующих годов так ничего и не построилось)

 


(Памятник "Рабочий и колхозница", произведение скульпутора В. И. Мухиной 1937 год, после реставрации в 1979 году и после полной реконструкции в 2009 году )

 


(А в основном в 2000-е годы строили элитное жилье, отхватывая некогда свободные участки территорий у местных жителей районов, как например ЖК "Алые паруса", построенный в 2003 году на живописном берегу реки-Москвы)


(Такой же строительный бум охватил и коммерческий сектор, торговые центры, офисные и деловые здания. Ярким символом строящийся Москвы в новом виде стало строительство делового центра "Москва-Сити", растянувшимся на десятилетия)



Комментарии